Как получить индустриальный сертификат в Казахстане?

Главная/Блог/Как получить индустриальный сертификат в Казахстане?

Индустриальный сертификат – документ, подтверждающий наличие предприятия в реестре отечественных производителей ТРУ. Иными словами, индустриальный сертификат подтверждает статус отечественного производителя. Для того чтобы его получить, предприятию необходимо обратиться в Национальную палату предпринимателей «Атамекен», потому что они уполномочены включать в реестр товаропроизводителей РК.

Предприятия получившие индустриальный сертификат будут включены в реестр НПП РК, т.е. сертификат — это своеобразный паспорт производства, удостоверяющий предприятие как производителя отечественных товаров и услуг.

Наличие индустриального сертификата является официальным для участия в закупках с 1 июля 2020 года. Например, если ваше предприятие задействовано в производстве мебельной и легкой промышленности, закупки товаров будут производиться только способом конкурса с ПКО, а самым главным критерием будет наличие индустриального сертификата.

Как получить индустриальный сертификат?

Для того чтобы подать заявку на участие необходимо в формате онлайн зарегистрироваться на сайте doculite.kz, создать свой личный кабинет и уже оттуда подавать заявление и все необходимые документы для включения в реестр в региональную палату предпринимателей по территориальному расположению производства.

Процедура получения индустриального сертификата осуществляется в 2 этапа.

  • Первый этап. Сбор и подача документов вместе с заявкой;
  • Второй этап. Внутренняя проверка на соответствие.

После сбора и подготовки всех документов к участию, проводится выездной анализ, где эксперты будут оценивать состояние оборудования, на котором проводятся работы про производство и соответствие всем другим требованиям правил. Эксперты будут сверять предоставленные вами сведения с тем что есть на самом деле у вас на предприятии. По итогу эксперта и его анализа уже идет подтверждение заявленной производственной мощности.

Результатом двухэтапной процедуры, является включение в реестр отечественных производителей ТРУ.

От вашего предприятия необходимо подготовить следующие документы:

  1. Товаросопроводительные документы (счет-фактура, договор на поставку, грузовая таможенная декларация);
  2. Эксплуатационные документы для технических средств (руководство по эксплуатации, техническое описание, обоснование безопасности);
  3. Протоколы испытаний завода-изготовителя (при наличии, по запросу), сертификаты ISO;
  4. Правоустанавливающие документы Заявителя.

После чего предприятие получает индустриальный сертификат, а также вместе с ним статус отечественного товаропроизводителя сроком на 3 года.

Общий срок рассмотрения заявки составляется 10 рабочих дней. Включение в реестр проводится на безвозмездной основе.

Вы можете посмотреть и ознакомиться с самим реестром отечественных товаропроизводителей ТРУ на веб-портале национальной палаты предпринимателей «Атамекен».

Наличие у предприятия индустриального сертификата вместе с сертификатом формы CT-KZ поможет вам попасть в реестр товаропроизводителей холдинга «Самрук-Казына», иными словами в РТХ, что увеличит возможности участия в тендерах и государственных закупках напрямую, без посредников.

Наш блог
Что такое сертификат соответствия требованиям ТР ТС?
17/08/2022
Что такое сертификат соответствия требованиям ТР ТС?
Сертификат соответствия требованиям Технического регламента Таможенного союза используется при экспорте и импорте товаров между странами заключивши...
Отличие сертификата от декларации ЕАС
11/08/2022
Отличие сертификата от декларации ЕАС
Чтобы предприятие развивалось и повышался уровень предоставления услуг и качество производимых товаров, необходимо проходить сертификацию и подтвер...
Что такое сертификат OHSAS-18001?
09/08/2022
Что такое сертификат OHSAS-18001?
Весь предпринимательский бизнес в первую очередь строится на людях. Поэтому создать максимально качественные условия труда, а также сократить колич...
Промышленная безопасность прокладки технологических  трубопроводов
30/05/2022
Промышленная безопасность прокладки технологических трубопроводов
Прокладка технологических  трубопроводов, а также их оснащение арматурой, устройствами для дренажа и продувки осуществляют на основании проект...
Контакты
г. Астана, ул.Сарайшык 5/4
Задать вопрос
Отправить

Оставить заявку
Отправить
Оставить заявку
Отправить
Оставить заявку
Отправить
Оставить заявку
Отправить
Оставить заявку
Отправить