Декларация соответствия ТР ТС 017/2011

О безопасности продукции легкой промышленности

  • текстиль
  • одежда
  • обувь
  • кожа и меховые изделия
  • ковровые покрытия
Оставьте заявку
На консультацию от эксперта по сертификации легкой промышленности
 
Оформить декларацию
 

Что такое декларация соответствия продукции легкой промышленности, кому и зачем она требуется?

Декларирование товаров легкой промышленности – это обязательная процедура, целью которой является подтверждение безопасности и качества товаров, которые подлежат свободному обращению на территории таможенного союза.

Кому и для чего нужна декларация соответствия легкой промышленности в РК?

В первую очередь, определим, что относится к легкой промышленности? Это: текстиль, одежда, обувь, кожа и меховые изделия, ковровые покрытия и др.

Теперь, если говорить о необходимости наличия данного документа, то она возникает как у производителей-резидентов ЕАЭС, так и у тех предпринимателей, которые ввозят импортные изделия для налаживания их сбыта на территории стран-участников ТС.

Продукция легкой промышленности подлежит сертификации согласно Тех регламенту. Цель данной процедуры в обеспечении безопасности жизни и здоровья потребителей определенных товаров. Подтверждением безопасности той или иной продукции принято считать декларацию безопасности или сертификат соответствия.

Оформить декларацию на одежду

Получить консультацию
 

Главным принципом классификации товаров легкой промышленности является разделение по степени прикосновения к коже человека. Данная мера подразумевает собой деление товара на следующие слои, предусматривающие:

  1. Полный контакт с кожей человека
  2. Ограниченный контакт, объединяющий одежду
  3. Не контактирующие с телом человека

Исходя из этих слоев, продукция проверяется на соответствие требований Технического регламента, где требования к товару определенного слоя могут отличаться от тех, что предоставляются другим слоям. Все организации, которые занимаются изготовлением продукции легкой промышленности, должны строго придерживаться описанной выше классификации.

Особенности декларации соответствия легкой промышленности

Декларация легкой промышленности производится путем оформления документов, тип и продолжительность действия которых отличается в зависимости от вида продукта и его функциональных особенностей, а также возрастной группы, для которой он предназначен (взрослые или дети).

Исключением здесь выступают товары, которые ранее были в употреблении, выпущенные по заказу клиента, изделия медицинского назначения, спорт товары и сувениры, и другое.

Как проводится сертификация продукции легкой промышленности?

Собирается пакет требуемых документов (зависит от товара), затем собирается образец изделия для дальнейшего испытания в аккредитованной лаборатории. Испытания проводятся по заявленным в тех регламенте требованиям, товар тестируется по критериям безопасности его использования. В данном случае, к примеру, если взять одежду, то материал, из которого она изготовлена, будет проверяться на наличие компонентов, которые могут вызвать аллергическую реакцию на коже человека и так далее.

После проведения испытаний, выдается заключение, которое впоследствии играет главную роль в получении, или отказа в получении сертификата соответствия.

Если у вас появились вопросы, или вам необходимо получить сертификат/декларацию продукции легкой промышленности в Казахстане – оставьте заявку на звонок, и мы свяжемся с вами в ближайшее время!
Наш блог
Что такое сертификат соответствия требованиям ТР ТС?
17/08/2022
Что такое сертификат соответствия требованиям ТР ТС?
Сертификат соответствия требованиям Технического регламента Таможенного союза используется при экспорте и импорте товаров между странами заключивши...
Отличие сертификата от декларации ЕАС
11/08/2022
Отличие сертификата от декларации ЕАС
Чтобы предприятие развивалось и повышался уровень предоставления услуг и качество производимых товаров, необходимо проходить сертификацию и подтвер...
Что такое сертификат OHSAS-18001?
09/08/2022
Что такое сертификат OHSAS-18001?
Весь предпринимательский бизнес в первую очередь строится на людях. Поэтому создать максимально качественные условия труда, а также сократить колич...
Промышленная безопасность прокладки технологических  трубопроводов
30/05/2022
Промышленная безопасность прокладки технологических трубопроводов
Прокладка технологических  трубопроводов, а также их оснащение арматурой, устройствами для дренажа и продувки осуществляют на основании проект...
Контакты
г. Астана, ул.Сарайшык 5/4
Задать вопрос
Отправить

Оставить заявку
Отправить
Оставить заявку
Отправить
Оставить заявку
Отправить
Оставить заявку
Отправить
Оставить заявку
Отправить