Декларация соответствия ТР ТС 010/2011

О безопасности машин и оборудования

  • Башенные краны
  • Конвейеры
  • Экскаваторы
Оставьте заявку
На консультацию от эксперта по сертификации
 
Оформить декларацию
 

Сертификат/декларация о безопасности машин и оборудования ТР ТС 010/2011 представляет собой документ, подтверждающий безопасность машин и оборудования, выпускающихся в оборот на территории ТС согласно требованиям Тех регламента.

Сертификация продукции, в данном случае машин и оборудования необходима для того, чтобы потребитель мог использовать товар без страха и риска за безопасность своего здоровья и жизни. Именно поэтому, перед тем, как машина и/или оборудование будет запущено в оборот на территории стран ТС, она обязательно должна быть сертифицирована уполномоченным органом.

Декларации о соответствии регистрируются специальным органом по сертификации, который включен в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий ТС, или уполномоченными органами стран–участниц ТС.

Заявителем может выступить только зарегистрированное в соответствии с законодательством страны-участницы ТС на ее территории юридическое лицо или физическое лицо как ИП: изготовитель (для серии или партии), продавец (для партии), выполняющее функции иностранного изготовителя лицо на основании договора.

При декларировании соответствия заявитель должен лично сформировать доказательственные материалы, чтобы подтвердить соответствие продукции требованиям Тех регламента. Как доказательственный материал используется техническая документация, результаты собственно проведенных испытаний/исследований/тестов и измерений, а также другие данные, послужившие основанием для подтверждения соответствия товара требованиям тех регламента.

Декларирование соответствия требованиям ТР ТС 010/2011 «О безопасности машин и оборудования» проводится заявителем в отношении машин и/или оборудования, включенных в Перечень объектов технического регулирования, что подлежат подтверждению соответствия требованиям ТР ТС 010/2011 в виде декларирования соответствия. К ним можно отнести:

  • приспособления для грузоподъемных операций,
  • тали электрические (цепные и канатные),
  • конвейеры,
  • арматура трубопроводная промышленная,
  • экскаваторы и другое

Оформить декларацию/сертификат о безопасности машин и оборудования

Получить консультацию
 

Как и любая другая продукция, проходящая сертификацию соответствия, машина/оборудование проходит экспертизу в специальных лабораториях, одобренных комитетом ТС. По результату проведенных исследований, заявителю выдается или не выдается декларация/сертификат о безопасности машин и оборудования ТР ТС 010/2011 в Казахстане, или другой стране-участнице ТС, в зависимости оттого, где изготавливается устройство.

Данные о зарегистрированной декларации/сертификата о соответствии должны присутствовать в паспорте машины/оборудования. Начинает свое действие декларация со дня регистрации. Срок действия декларации о соответствии – не более 5 лет. Декларация о соответствии должна быть в обязательном порядке на хранении у заявителя в течение 10 лет с момента окончания срока ее действия.

Наш блог
Что такое сертификат соответствия требованиям ТР ТС?
17/08/2022
Что такое сертификат соответствия требованиям ТР ТС?
Сертификат соответствия требованиям Технического регламента Таможенного союза используется при экспорте и импорте товаров между странами заключивши...
Отличие сертификата от декларации ЕАС
11/08/2022
Отличие сертификата от декларации ЕАС
Чтобы предприятие развивалось и повышался уровень предоставления услуг и качество производимых товаров, необходимо проходить сертификацию и подтвер...
Что такое сертификат OHSAS-18001?
09/08/2022
Что такое сертификат OHSAS-18001?
Весь предпринимательский бизнес в первую очередь строится на людях. Поэтому создать максимально качественные условия труда, а также сократить колич...
Промышленная безопасность прокладки технологических  трубопроводов
30/05/2022
Промышленная безопасность прокладки технологических трубопроводов
Прокладка технологических  трубопроводов, а также их оснащение арматурой, устройствами для дренажа и продувки осуществляют на основании проект...
Контакты
г. Астана, ул.Сарайшык 5/4
Задать вопрос
Отправить

Оставить заявку
Отправить
Оставить заявку
Отправить
Оставить заявку
Отправить
Оставить заявку
Отправить
Оставить заявку
Отправить