Декларация соответствия ТР ТС 022/2011

Пищевая продукция в части ее маркировки

  • Указание срока годности
  • Указание наименования и места нахождения изготовителя
Оставьте заявку
На консультацию от эксперта по маркировке
 
Оформить декларацию
 

Что представляет собой технический регламент о пищевой продукции в части ее маркировки, и на какую продукцию он распространяется?

Тех регламент ТР ТС 022/2011 распространяется на выпускаемую в оборот на единой таможенной территории ТС пищевую продукцию в части ее маркировки.

Настоящий Тех регламент не распространяется на пищевую продукцию, которую производят организации общественного питания в процессе оказания услуг общественного питания для потребления на месте производства (к примеру, столовые/закусочные в компаниях/фирмах итд), а также на пищевую продукцию, что изготавливается физ лицами, в личных подсобных хозяйствах не для целей осуществления предпринимательской деятельности.

Другими словами, данный Технический регламент устанавливает требования к маркировке пищевой продукции, чтобы потребители не были введены в заблуждение недостоверной информацией, что может быть напечатана на продукции, если та не имеет декларацию о безопасности.

То есть, ТР ТС 022/2011 оценивает соответствие установленным требованиям маркировки пищевой продукции, точнее, проверяется дата изготовления продукции, этикетка, вкладыш, и другая обязательная информация (как: состав, пищевая ценность, спец знаки и прочее), что должна быть отображена на маркировке товара.

Получить консультацию по сертификации маркировки пощевой продукции

Получить консультацию
 

Маркировка пищевой продукции может быть разной, что зависит от самой продукции, соответственно, это напрямую влияет на требования, представленные тех регламентом к той или иной маркировке товара определенного вида.

Одним из важнейших пунктов в тех регламенте ТР ТС 022/2011 являются Общие требования к указанию в маркировке срока годности пищевой продукции.

Указание срока годности в маркировке пищевой продукции должно начинаться со следующих слов:

  • "годен до" с указанием часа, числа, месяца при сроке её годности до 72 часов;
  • "годен до" с указанием числа, месяца, года при сроке её годности от 72 часов до трех месяцев;
  • "годен до конца" с указанием месяца, года или "годен до" с указанием числа, месяца, года при сроке её годности не менее трех месяцев.

Также, не менее важно указание наименования и места нахождения изготовителя на маркировке пищевой продукции, где местом нахождения изготовителя товара определяется местом гос регистрации организации или ИП.

Пищевая продукция в части ее маркировки получает оценку посредством прохождения экспертизы, которую проводят независимые эксперты ИЛ. Маркировка должна содержать все необходимые пометки и знаки для того, чтобы потребитель мог использовать продукт строго по назначению, а так же знал, что содержит той или иной продукт, который он употребляет.

Если у вас появились вопросы по декларации пищевой продукции в части ее маркировки ТР ТС 022/2011 в Казахстане – оставьте заявку на обратный звонок, и мы свяжемся с вами в ближайшее время!

Наш блог
Что такое сертификат соответствия требованиям ТР ТС?
17/08/2022
Что такое сертификат соответствия требованиям ТР ТС?
Сертификат соответствия требованиям Технического регламента Таможенного союза используется при экспорте и импорте товаров между странами заключивши...
Отличие сертификата от декларации ЕАС
11/08/2022
Отличие сертификата от декларации ЕАС
Чтобы предприятие развивалось и повышался уровень предоставления услуг и качество производимых товаров, необходимо проходить сертификацию и подтвер...
Что такое сертификат OHSAS-18001?
09/08/2022
Что такое сертификат OHSAS-18001?
Весь предпринимательский бизнес в первую очередь строится на людях. Поэтому создать максимально качественные условия труда, а также сократить колич...
Промышленная безопасность прокладки технологических  трубопроводов
30/05/2022
Промышленная безопасность прокладки технологических трубопроводов
Прокладка технологических  трубопроводов, а также их оснащение арматурой, устройствами для дренажа и продувки осуществляют на основании проект...
Контакты
г. Астана, ул.Сарайшык 5/4
Задать вопрос
Отправить

Оставить заявку
Отправить
Оставить заявку
Отправить
Оставить заявку
Отправить
Оставить заявку
Отправить
Оставить заявку
Отправить